702BEDEUTENDE GROSSE IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI Auktion: 89-III

BEDEUTENDE GROSSE IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI

Russland, Nowgorod, Anfang 16. Jh.
Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
44,8 x 36 cm

Limitpreis:
25.000,00 EUR

BEDEUTENDE GROSSE IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI Russland, Nowgorod, Anfang 16. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 44,8 x 36 cm. Das Bildfeld wird durch die zerklüfteten Felsen des Hintergrundes in einzelne Bereiche unterteilt. Mittig lagert die Gottesmutter auf einem roten Kissen. Von links nähern sich die drei Könige, von rechts zwei Hirten. In den oberen Ecken erscheinen drei Engel. Im Bildvordergrund Wiedergabe des wartenden Josefs sowie zwei Dienerinnen, die das erste Bad bereiten. In kontrastierender Rot-Blauer Farbigkeit ausgeführt. In spätere Tafel eingesetzt (vrezka), partiell rest.