707SEHR FEINE IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI MIT DER ANBETUNG DER KÖN Auktion: 89-III

SEHR FEINE IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI MIT DER ANBETUNG DER KÖN

Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Wladimir, 1852 (Oklad)
Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet
31,3 x 27 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

Zuschlag:
3.200,00 EUR

SEHR FEINE IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI MIT DER ANBETUNG DER KÖNIGE UND DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN MIT VERMEIL-OKLAD Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Wladimir, 1852 (Oklad) Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 31,3 x 27 cm. Das kräftig getriebene Oklad aus vergoldetem Silber ist punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke. Farbe des Randes abgenommen, min. rest.