708IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI Auktion: 89-III

IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI

Russland, 19. Jh.
IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Assistgold
31 x 26,8 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

Zuschlag:
500,00 EUR (UV)

IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Assistgold. 31 x 26,8 cm. Feine Ausführung der traditionellen Ikonographie. Vertikaler Riss rest.