713IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI Auktion: 89-III

IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI

Russland, Syzran, Ende 19. Jh.
IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera, Lewkas, Nimben vergoldet
31 x 26,8 cm

Limitpreis:
4.000,00 EUR

Zuschlag:
2.000,00 EUR (UV)

IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI Russland, Syzran, Ende 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera, Lewkas, Nimben vergoldet. 31 x 26,8 cm. Zwei Randheilige: heiliger Paisij und Thekla. Punktuelle Einstimmungen.