734IKONE MIT DER TAUFE CHRISTI Auktion: 89-III

IKONE MIT DER TAUFE CHRISTI

Russland, 17. Jh.
IKONE MIT DER TAUFE CHRISTI
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet
31,3 x 26,9 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

Zuschlag:
1.300,00 EUR

IKONE MIT DER TAUFE CHRISTI Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 31,3 x 26,9 cm. Die Darstellung folgt dem traditionellen Schema der Darstellung in drei vertikale Streifen. In der vertikalen Bildachse Darstellung des im Jordan stehenden nackten Christus. Links neben ihm beugt sich Johannes der Täufer zu ihm und ist im Moment des Taufens erfasst. Zu seiner Rechten erscheinen drei Engel mit verhüllten Händen. Am oberen Bildrand gehen vom Himmel Strahlen und der Heilige Geist in Form einer Taube aus. In spätere Tafel eingesetzt, min. rest.