735IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER, ENGEL DER WÜSTE Auktion: 89-III

IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER, ENGEL DER WÜSTE

Russland, Jaroslawl, 17. Jh.
Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Versilberung goldfarben lasiert
31,2 x 27,7 cm

Limitpreis:
1.500,00 EUR

Zuschlag:
1.500,00 EUR

IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER, ENGEL DER WÜSTE Russland, Jaroslawl, 17. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Versilberung goldfarben lasiert. 31,2 x 27,7 cm. In der vertikalen Mittelachse frontale, ganzfigurige Wiedergabe Johannes des Täufers mit ausgebreiteten Flügeln. Seine rechte Hand hat er im Segensgestus erhoben, während er in seiner Linken eine Schale mit dem nackten Leib Christi und eine geöffnete Schriftrolle hält. Entlang der seitlichen Ränder Volutenmotive. In kontrastierenden Rot- und Grüntönen ausgeführte Malerei. Bereibungen, rest.