741MONUMENTALE IKONE MIT DER TAUFE CHRISTI AUS EINER KIRCHEN-IKONOS Auktion: 89-III

MONUMENTALE IKONE MIT DER TAUFE CHRISTI AUS EINER KIRCHEN-IKONOS

Russland, 18. Jh.
Aus vier Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet
112 x 93,3 cm

Limitpreis:
15.000,00 EUR

MONUMENTALE IKONE MIT DER TAUFE CHRISTI AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 18. Jh. Aus vier Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 112 x 93,3 cm. Im Zentrum der achsialsymmetrischen Komposition der im Jordan stehende Christus. Links von ihm Johannes der Täufer, der ihm seine Hand aufgelegt hat sowie ein Engel. Auf der gegenüberliegenden Flußseite stehen zwei Engel und wohnen dem Geschehen bei. Am oberen Rand erscheint der Heilige Geist in Form einer weißen Taube. Plastische Modellierung der Inkarnate mit Schattierungen in Braun und Beige. Partiell rest.