32GEORG BREITWIESER 1890 Langstadt bei Dieburg - 1938 Darmstadt ST Auktion: 90

GEORG BREITWIESER 1890 Langstadt bei Dieburg - 1938 Darmstadt ST
GEORG BREITWIESER
Öl auf Leinwand
48,5 x 55 cm (R. 58 x 65 cm)

Limitpreis:
1.300,00 EUR

GEORG BREITWIESER 1890 Langstadt bei Dieburg - 1938 Darmstadt STILLLEBEN MIT BÜCHERN UND BLUMEN Öl auf Leinwand. 48,5 x 55 cm (R. 58 x 65 cm). Unten rechts monogrammiert und datiert 'GB 1922'. Rahmen. Der vornehmlich durch seine Stillleben bekannt gewordene Künstler Georg Breitwieser absolvierte zunächst eine Ausbildung zum Glasmaler, bevor er anschließend an der Künstlerkolonie Darmstadt sowie später an der Kunstschule des Kunstgewerbemuseums in Berlin studierte. 1921 kehrte Breitwieser nach Darmstadt zurück, wo er als freischaffender Maler tätig war. Seine Werke, die vor allem auf den Eindruck von Tiefenwirkung verzichten und vorzugsweise ein dunkleres Kolorit aufweisen, enthalten einige Merkmale der Neuen Sachlichkeit.