57**SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona - 1989 ebenda ZWEI BLÄTTER A Auction: 90

SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona - 1989 ebenda ZWEI BLÄTTER A
SALVADOR DALÍ
Jeweils Farbxylografie auf festem Papier
DM 24,5 x 18,5 bzw. DM 25 x 18 cm

200,00 EUR

260,00 EUR

SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona - 1989 ebenda ZWEI BLÄTTER AUS 'LE PURGATOIRE' DER 'DEVINE COMÉDIE' (1960) Jeweils Farbxylografie auf festem Papier. DM 24,5 x 18,5 bzw. DM 25 x 18 cm. Beide Blätte in der Platte signiert 'Dalí', ein Blatt darüberhinaus mit Gefälligkeitssignatur sowie mit Exemplarvermerk 'E/A'. Das Konvolut enthält die beiden Arbeiten 'Chant 9: Le Songe' und 'Chant 29: Rencontre de Dante et Béatrice'. Part. leicht gebräunt. Jeweils im Passepartout montiert, ungerahmt. Literatur: Wvz. Michler/Löpsinger, Nr. 1081 bzw. 1101. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.