60**SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona - 1989 ebenda VIER ARBEITEN Auktion: 90

SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona - 1989 ebenda VIER ARBEITEN
SALVADOR DALÍ
Jeweils Kaltnadelradierung mit Goldauflage auf Japanpapier
DM jeweils 30 x 21 cm (R. jeweils 44,5 x 33 cm)

Limitpreis:
1.000,00 EUR

Zuschlag:
1.300,00 EUR

SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona - 1989 ebenda VIER ARBEITEN AUS 'LES AMOURS JAUNES' (1974) Jeweils Kaltnadelradierung mit Goldauflage auf Japanpapier. DM jeweils 30 x 21 cm (R. jeweils 44,5 x 33 cm). Jeweils unten rechts handsigniert 'Dalí' sowie unten links jeweils nummeriert 'XXVIII/CC'. Jeweils im Passeparetout und hinter Glas gerahmt. Das Konvolut umfasst die Arbeiten 'A l'Eternelle madame', 'A la Mémoire de Zulma', 'Prudentiane' und 'Le Crapaud' aus dem Mappenwerk 'Les amours jaunes' (Gelbe Liebschaften) aus dem Jahr 1974. Literatur: Wvz. Michler/Löpsinger, Nr. 694, 696, 700 und 701. Provenienz: Nordrhein-Westfälische Privatsammlung.