83**MAX ERNST 1891 Brühl - 1976 Paris 'LA BALLADE DU SOLDAT' (1972) Auktion: 90

MAX ERNST 1891 Brühl - 1976 Paris 'LA BALLADE DU SOLDAT' (1972)
MAX ERNST
Mappenwerk mit 34 Farblithografien sowie zwei Farblithografien als Vignette von Max Ernst zu einem Text von Georges Ribemont-Des
41,5 x 30 x 5 cm (Schuber)

Limitpreis:
2.500,00 EUR

"MAX ERNST 1891 Brühl - 1976 Paris 'LA BALLADE DU SOLDAT' (1972) Mappenwerk mit 34 Farblithografien sowie zwei Farblithografien als Vignette von Max Ernst zu einem Text von Georges Ribemont-Dessaignes auf Arches, herausgegeben von Pierre Chave. 41,5 x 30 x 5 cm (Schuber). Im Inneren die Exemplarnummer '150/199' sowie handsigniert 'G. Ribemont-Dessaignes; Max Ernst'. Lose, gefalzte Doppelbögen in hellblauem Leinenumschlag (mit zusätzlichem hellblauem Leinenschuber). Schuber mit min. Gebrauchsspuren, ansonsten sehr guter Erhaltungszustand. Provenienz: Rheinische Privatsammlung."