1248DIANA MIT BOGEN Auktion: 60-III

DIANA MIT BOGEN
JUAN FERNANDO OLAGUÍBEL

1896 - 1976 mexikanischer Bildhauer
DIANA MIT BOGEN
Bronze, braun patiniert
H. 78 cm

Limitpreis:
2.500,00 EUR

JUAN FERNANDO OLAGUÍBEL 1896 - 1976 mexikanischer Bildhauer Diana mit Bogen Bronze, braun patiniert. H. 78 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'J. F. Olaguibel', datiert '(19)55', mit zusätzlichen Buchstaben. Über einem naturalistischen Sockel ein stehender Frauenakt, sich mit dem linken Knie auf einen Felsen stützend und einen Bogen spannend.