2VIER TELLER AUS DEM ZAREN-SERVICE DER ROMANOWS Auktion: 62-I

VIER TELLER AUS DEM ZAREN-SERVICE DER ROMANOWS

Berlin, KPM, 1849-1870
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Vergoldung
D. 25,1 cm

Limitpreis:
3.000,00 EUR

VIER TELLER AUS DEM ZAREN-SERVICE DER ROMANOWS Berlin, KPM, 1849-1870 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Vergoldung. D. 25,1 cm. Unterglasurblauer Manufakturstempel (Pfennigmarke), rote Reichsapfelmarke, Pressnummer, Malerzeichen. Die geschweifte Fahne ist umlaufend dekoriert mit stilisierten Volutenmotiven, die das Monogramm 'AB' in Kyrillisch unter der Zarenkrone flankieren.