4SEHR FEINE PORZELLAN-BILDPLATTE MIT BUKOLISCHER LANDSCHAFT Auktion: 62-I

SEHR FEINE PORZELLAN-BILDPLATTE MIT BUKOLISCHER LANDSCHAFT

Russland, N. Schwedow, datiert 1853
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung
21,8 x 35,7 cm

Limitpreis:
22.000,00 EUR

SEHR FEINE PORZELLAN-BILDPLATTE MIT BUKOLISCHER LANDSCHAFT Russland, N. Schwedow, datiert 1853 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. 21,8 x 35,7 cm. Unten rechts in Kyrillisch signiert und datiert 'N. Schwedow 1853', unten links bezeichnet 'nach einem Gemälde von Pildmer'. In sehr feiner Malerei ausgeführte Darstellung von Hirten in Front einer Ruinenkulisse. Pildmer bezieht sich auf den englischen Landschaftsmaler Samuel Palmer (1805-1881), dessen Gemälde als Vorlage gedient hat.