82GROSSER TISCHSPIEGEL Auktion: 62-I

GROSSER TISCHSPIEGEL

Russland, St. Petersburg, Carl Johann Tegelsten, 1851
GROSSER TISCHSPIEGEL
Silber, verso Holzabdeckung
H. 57,8 cm

Limitpreis:
6.000,00 EUR

GROSSER TISCHSPIEGEL Russland, St. Petersburg, Carl Johann Tegelsten, 1851 Silber, verso Holzabdeckung. H. 57,8 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'CT'. Geschweifte, hufeisenförmige Form auf zwei Füßen in Form von Akanthusvoluten. Obere, von Flechtwerk gerahmte Bekrönung mit Wappenkartusche.