84MASSIVE TEEKANNE Auktion: 62-I

MASSIVE TEEKANNE

Russland, Moskau, Pawel Sasikow, 1838
MASSIVE TEEKANNE
Silber, getrieben und gegossen, ziseliert
H. 13 cm, 738 g

Limitpreis:
2.000,00 EUR

Zuschlag:
2.000,00 EUR

MASSIVE TEEKANNE Russland, Moskau, Pawel Sasikow, 1838 Silber, getrieben und gegossen, ziseliert. H. 13 cm, 738 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'SASIKOW' in Kyrillisch. Gedrückte Kugelform auf vier Rocaillenfüßen mit vertikalen Faltenzügen. Frontal auf der Wandung graviertes Allianzwappen unter Krone. Die Ränder zieren kräftig reliefierte Blattbordüren. Blütenförmiger Knauf.