4736-TEILIGES JUGENDSTIL-BESTECK Auktion: 65-I

36-TEILIGES JUGENDSTIL-BESTECK

Pforzheim, Lutz & Weiß GmbH, um 1900
Silber, Edelstahlklingen
L. 21-25,2 cm, 1583 g (ohne Messer)

Limitpreis:
300,00 EUR

Zuschlag:
500,00 EUR

36-TEILIGES JUGENDSTIL-BESTECK Pforzheim, Lutz & Weiß GmbH, um 1900 Silber, Edelstahlklingen. L. 21-25,2 cm, 1583 g (ohne Messer). Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Firmensignet 'LW' im Wappenschild. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern und 12 Speiselöffeln. Das Ende des facettierten Stiels ist mit reliefierten Blattvoluten verziert. Gravurmonogramm 'MK'. Min. Gebrauchsspuren.