715-TEILIGES KONVOLUT Auktion: 65-I

5-TEILIGES KONVOLUT

Versch. Länder, u.a. Frankreich, Lalique und USA, Tiffany, 20. Jh.
5-TEILIGES KONVOLUT
Farbloses geschliffenes Glas, Emaillemalerei, Goldstaffage und Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. bis 25,5 cm (Karaffe)

Limitpreis:
150,00 EUR

Zuschlag:
220,00 EUR

5-TEILIGES KONVOLUT Versch. Länder, u.a. Frankreich, Lalique und USA, Tiffany, 20. Jh. Farbloses geschliffenes Glas, Emaillemalerei, Goldstaffage und Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 25,5 cm (Karaffe). Part. min. ber. Lalique: 1 Aufsatzschale 'Nogent', runder Fuß, Schaft dekoriert mit vier mattierten, plastischen Sperlingen, klare Schale, Entwurf (1966): Marc Lalique, im Boden Ritzsignatur 'Lalique France'. Tiffany & Co.: 1 Karaffe, quadratischer Korpus, umlaufend geschliffener, geometrischer Dekor, facettierter Stopfen, im Boden Ritzsignatur 'Tiffany & Co.', originaler Aufkleber. Limoges für Cartier: 2 Teelichthalter dekoriert mit Panther, Papageien und Hunden, im Boden Herstellerstempel, bez. und dat. 'Limoges Cartier 1986'. Böhmen (2. H. 19. Jh.): 1 Pokalglas, acht-passig gewellter Sockelfuß, hohe Kuppa mit floraler Emaillemalerei und Kartuschen mit bernsteinfarben geätzten Bouquets, Goldstaffage.