576BAROCK-VITRINENSCHRANK Auktion: 65-II

BAROCK-VITRINENSCHRANK

Niederlande, 2. Hälfte 18. Jh.
BAROCK-VITRINENSCHRANK
Nussbaum, furniert, teils dunkel gebeizt
H. 238 cm, B. 205 cm, T. 51 cm

Limitpreis:
400,00 EUR

Zuschlag:
450,00 EUR

BAROCK-VITRINENSCHRANK Niederlande, 2. Hälfte 18. Jh. Nussbaum, furniert, teils dunkel gebeizt. H. 238 cm, B. 205 cm, T. 51 cm. Über zwei Tatzen- bzw. zwei Klotzfüßen bauchiger, vierschübiger Korpus mit geschwungener Zarge. Darauf zweitüriger, mehrfach verglaster Aufsatz mit geschwungenem Giebel und einer Kartusche als Abschluss. Altersgemäßer Zustand, Furnierschäden.