583BAROCK-SCHREIBSEKRETÄR Auktion: 65-II

BAROCK-SCHREIBSEKRETÄR

Süddeutsch, Mitte 18. Jh.
BAROCK-SCHREIBSEKRETÄR
Nussbaum, furniert, intarsiert, Würfelmarketerie
H. 108 cm, B. 119 cm, T. 64 cm

Limitpreis:
1.500,00 EUR

Zuschlag:
2.000,00 EUR

BAROCK-SCHREIBSEKRETÄR Süddeutsch, Mitte 18. Jh. Nussbaum, furniert, intarsiert, Würfelmarketerie. H. 108 cm, B. 119 cm, T. 64 cm. Über vier Kugelfüßen rechteckiger Korpus mit drei Schubladen und mehrpassig geschwungener Front. Aufsatz mit abgeschrägter, aufklappbarer Schreibplatte, von zwei kleinen Schüben flankiert. Min. Furnierschäden.