587KABINETTSCHRÄNKCHEN Auktion: 65-II

KABINETTSCHRÄNKCHEN

Deutsch, 17. Jh.
KABINETTSCHRÄNKCHEN
Nussbaum/ Mahagoni, furniert, intarsiert, Messing-Beschläge
H. 18,5 cm, B. 29 cm, T. 19 cm

Limitpreis:
4.400,00 EUR

KABINETTSCHRÄNKCHEN Deutsch, 17. Jh. Nussbaum/ Mahagoni, furniert, intarsiert, Messing-Beschläge. H. 18,5 cm, B. 29 cm, T. 19 cm. Über vier konischen Füßen profilierte Zarge mit rechteckigem Korpus und überstehender Deckplatte. Zwei sich zur Seite öffnende Türen, dahinter insg. neun kleine Fächer. Flächendeckende Bandintarsien. Part. min. besch., min. ergänzt.