589INTARSIENTISCH Auction: 65-II

INTARSIENTISCH
INTARSIENTISCH
INTARSIENTISCH

Süddeutsch, frühes 18. Jh.
INTARSIENTISCH
Diverse Hölzer, furniert, teils geschnitzt, Elfenbein-Intarsien
H. 78 cm, B. 86 cm, T. 67 cm

3.500,00 EUR

INTARSIENTISCH Süddeutsch, frühes 18. Jh. Diverse Hölzer, furniert, teils geschnitzt, Elfenbein-Intarsien. H. 78 cm, B. 86 cm, T. 67 cm. Unter der Platte mit Brandstempeln des Besitzers bzw. des Herstellers. Über vier geschwungenen Bockfüßen mit Liliendekor, passig gegliederte Zarge. Rechteckige, intarsierte Tischplatte mit abgerundeten Ecken. Part. besch., Zarge und Tischbeine ergänzt.