659SELTENE PENDULE RELIGIEUSE IM LOUIS XIV.- STIL Auktion: 65-II

SELTENE PENDULE RELIGIEUSE IM LOUIS XIV.- STIL

Frankreich, 19. Jh.
Holz, ebonisiert, mit Metall-Intarsien
H. 56 cm

Limitpreis:
120,00 EUR

Zuschlag:
1.300,00 EUR

SELTENE PENDULE RELIGIEUSE IM LOUIS XIV.- STIL Frankreich, 19. Jh. Holz, ebonisiert, mit Metall-Intarsien. H. 56 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'I. Nourry A Lyon'. Über vier gedrückten Spitzfüßen hochrechteckiger, dreifach verglaster Korpus mit giebelförmigem Abschluss. Flächendeckendes, vegetabiles Dekor. Rundes Ziffernblatt mit arabischen und römischen Zahlen. Part. min. besch., teils ergänzt, Pendel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.