660KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Auktion: 65-II

KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.
Holz, furniert in Boulle-Technik aus Messing auf rotem Schildpatt, teils ebonisiert, vergoldete Bronze
H. 42 cm

Limitpreis:
600,00 EUR

Zuschlag:
650,00 EUR

KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, furniert in Boulle-Technik aus Messing auf rotem Schildpatt, teils ebonisiert, vergoldete Bronze. H. 42 cm. Auf dem Uhrwerk mit Herstellermarke 'Japy Frères & Cié Med. d' Honneur' und Nummer '5002'. Auf vier Rocaillenfüßen schauseitig verglaster, geschwungener Korpus mit umlaufender, floraler Ornamentik. Seitlich mit figürlichen Applikationen versehen, Bekrönung mit Figur eines sitzenden Puttos, eine Sanduhr haltend. Weiße Emailfelder mit blauen römischen Zahlen und arabischem Minuten-Index. Part. besch., Schlüssel und Pendel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.