663KAMINUHR Auktion: 65-II

KAMINUHR

Deutsch, Berlin, Dominque Névir, 1. Hälfte 19. Jh.
KAMINUHR
Holz, furniert, ebonisiert, Bronze, vergoldet, Sonnenpendel
H. 43 cm

Limitpreis:
120,00 EUR

Zuschlag:
900,00 EUR

KAMINUHR Deutsch, Berlin, Dominque Névir, 1. Hälfte 19. Jh. Holz, furniert, ebonisiert, Bronze, vergoldet, Sonnenpendel. H. 43 cm. Auf dem Ziffernblatt bezeichnet 'D: Nevir. h-ger. du Roi a Berlin'. Über vier gedrückten Füßen mehrstufiger quadratischer Sockel. Ein mit seitlicher Zapfenbekrönung versehener, urnenförmiger, seitlich kannelierter Korpus. Zentral eingelasses, rundes Email-Ziffernblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und Minuterie. Als zentrale Bekrönung eine Armillarsphäre. Part. besch., rest., Pendel vorhanden, funktionstüchitg.