668PORTALUHR Auktion: 65-II

PORTALUHR

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.
PORTALUHR
Mahagoni, furniert, vergoldete Bronze
H. 44,5 cm

Limitpreis:
200,00 EUR

Zuschlag:
220,00 EUR

PORTALUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Mahagoni, furniert, vergoldete Bronze. H. 44,5 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Made in France' und die Nummer '522'. Über rechteckigem Sockel von vier Säulen gehaltenes, rundes Uhrwerkgehäuse mit schwarzen römischen und arabischen Zahlen sowie Akanthusblattumrandung. Oben und unten applizierte, vegetabile Ornamentik. Part. min. besch., Verluste der Vergoldung, Pendel und Schlüssel nicht vorhanden, wohl funktionsfähig.