866PAN LEHRT DAPHNIS DAS FLÖTENSPIEL Auktion: 65-III

PAN LEHRT DAPHNIS DAS FLÖTENSPIEL
ITALIENISCHER BILDPLASTIKER

Tätig wohl um 1800 oder früher
Bronze, braun patiniert
H. 17,5 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig wohl um 1800 oder früher Pan lehrt Daphnis das Flötenspiel Bronze, braun patiniert. H. 17,5 cm. Vollplastische Darstellung eines Pans und eines jungen Mannes mit einer Panflöte, sich an eine stilisierte, mit einem Löwenfell bedeckte Wand lehnend. Part. besch. Nach antikem Original des 2. Jh. v. Chr. aus dem archäologischen Museum in Neapel.