869APOLLO VON BELVEDERE (NACH ANTIKEM ORIGINAL) Auktion: 65-III

APOLLO VON BELVEDERE (NACH ANTIKEM ORIGINAL)
FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER

Tätig 2. Hälfte 19. Jh.
Bronze, braun patiniert
H. 31,5 cm

Limitpreis:
500,00 EUR

Zuschlag:
650,00 EUR

FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig 2. Hälfte 19. Jh. Apollo von Belvedere (nach antikem Original) Bronze, braun patiniert. H. 31,5 cm. Seitlich auf der Plinthe bezeichnet 'Rolland F. deur Paris' und 'Musée de Vatican'. Über einer runden Plinthe ganzfigurige Aktdarstellung eines jungen Mannes in bewegter Haltung, an einem Baumstamm stehend. Part. min. ber.