1207BLICK ÜBER DIE RUHR BEI HATTINGEN Auktion: 65-IV

BLICK ÜBER DIE RUHR BEI HATTINGEN
JOHANN HEINRICH BLEULER

1758 Zollikon - 1823 Feuerthalen
Umrissradierung, altkoloriert, auf festem Papier
SM 35,5 x 47 cm

Limitpreis:
100,00 EUR

Zuschlag:
60,00 EUR (UV)

"JOHANN HEINRICH BLEULER 1758 Zollikon - 1823 Feuerthalen Blick über die Ruhr bei Hattingen Umrissradierung, altkoloriert, auf festem Papier. SM 35,5 x 47 cm. Unten Mitte zum Teil im Druck, zum Teil handschriftlich bez. 'Hattingen im Jahre 1809'; unten rechts bez. 'W. Nierhauve'. Vertikale Knickspuren mit Farbverlusten, part. gerissen, gebräunt, fleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet)."