1208SECHS KUPFERSTICHE ZUM LEBEN DES ELIAS UND EINE BEIGABE Auktion: 65-IV

SECHS KUPFERSTICHE ZUM LEBEN DES ELIAS UND EINE BEIGABE
MARTEN DE VOS

1532 Antwerpen - 1603 ebenda
Kupferstich auf Bütten
SM 23 x 30 cm

Limitpreis:
300,00 EUR

Zuschlag:
360,00 EUR

MARTEN DE VOS 1532 Antwerpen - 1603 ebenda Sechs Kupferstiche zum Leben des Elias und eine Beigabe Kupferstich auf Bütten. SM 23 x 30 cm. Zum Teil in der Platte bez. 'M. de Vos inue.'. Zum Teil fleckig, Knickspuren, gebräunt. 1. 'Fercula leta pavat sunamis', 2. 'Cijnthea iamq suos nouies contraxerat orbes', 3. 'Paruulus ad Patrem properatus', 4. 'Femina mesta domum linquit', 5. 'Ipse sacer famulum premittit', 6. 'Protinus ingreßus tunc est'. Jew. im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Als Beigabe: Gerhard de Jode (1509 - 1591) Kupferstich, 'Formositas Dinae excitavit sichem ad illicitam voluptatem, Genesis ca. 34', BM 20 x 24 cm, unten links in der Platte bez. 'G. de Iode excu.', im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).