1216STUDIE ZUR SINTFLUT Auktion: 65-IV

STUDIE ZUR SINTFLUT
STUDIE ZUR SINTFLUT
Philipp Jakob de Loutherbourg

1740 Straßburg - 1812 Chiswick, zugeschrieben
STUDIE ZUR SINTFLUT
Öl auf Leinwand, doubliert
28,5 x 26 cm

Limitpreis:
500,00 EUR

Zuschlag:
500,00 EUR

PHILIPP JAKOB DE LOUTHERBOURG 1740 Straßburg - 1812 Chiswick, zugeschrieben Studie zur Sintflut Öl auf Leinwand, doubliert. 28,5 x 26 cm. Restbezeichnung unten links '...Louther...'. Rest. Rahmen. Die kolorierte Ölskizze erscheint nicht als pendantische Nachahmung, sondern vielmehr durch die unterschiedlichen Angaben in Kolorit und Form, als Vorstudie zum bekannten Gemälde im Victoria and Albert Museum, Inv.Nr. 221-1871, betitelt 'The Flood' 'The Deluge' oder 'The last man'. Das Gemälde nimmt Bezug auf die biblische Sintflut (1. Buch Mose, Gilgamesch-Epos, Atrahasis-Epos). Provenienz: Privatsammlung Cuxhaven.