1222ABENDLICHE SOMMERLANDSCHAFT AM SEE Auktion: 65-IV

ABENDLICHE SOMMERLANDSCHAFT AM SEE
DRESDNER SCHULE

Entstanden um 1840
Öl auf Holz
20 x 28 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

DRESDNER SCHULE Entstanden um 1840 Abendliche Sommerlandschaft am See Öl auf Holz. 20 x 28 cm. Die fein gemalte Landschaft erinnert in Teilen an die Dresdner um Johan Christian Clausen DAHL (1788-1857) und den Münchner Johann Georg VON DILLIS (1759-1841). In zarten Nuancen zeigt sich ein Abendhimmel über einer mit allerlei Bäumen bewachsenen Seenlandschaft. Die relativ dünne Hartholztafel (0,7 mm) scheint unten beschnitten zu sein. Partiell sind aufstehende Farbschollen sichtbar. Provenienz: Privatsammlung Cuxhaven.