1224SÄCHSISCHE WINTERLANDSCHAFT Auktion: 65-IV

SÄCHSISCHE WINTERLANDSCHAFT
SÄCHSISCHE WINTERLANDSCHAFT
CARL FRIEDRICH FRANCK

1799 Annaberg (Sachsen) - 1872 Dresden
SÄCHSISCHE WINTERLANDSCHAFT
Öl auf Leinwand
47,5 x 63 cm

Limitpreis:
2.500,00 EUR

"CARL FRIEDRICH FRANCK 1799 Annaberg (Sachsen) - 1872 Dresden Sächsische Winterlandschaft Öl auf Leinwand. 47,5 x 63 cm. Signiert und datiert unten links 'L.v.C.F.F. 1856' sowie rückseitig bez. 'L.v.C.F. Franck gem. 1856'. Verso: Ein Leinwandstempel 'AV Gottschalck; 02I-I622I'. Rahmen. Das stimmungsvolle romantische Gemälde zeigt vermutlich das große Gehege in Dresden. Werke von Carl Friedrich Franck sind eine absolute Rarität - wir konnten keine weiteren Gemälde des Künstlers in Auktionen finden; bekannt sind Francks Zeichnungen, die sich im Dresdner Kupferstichkabinett befinden. Provenienz: Privatsammlung Cuxhaven."