2354ANTIPHONARFRAGMENT MIT FLEURONNÉ-INITIALE Auktion: 69-IV

ANTIPHONARFRAGMENT MIT FLEURONNÉ-INITIALE

Italien, 15./16. Jh.
Einzelseite mit in Rot und Blau ausgestalteter Fleuronné-Initiale, Quadratnoten in Braun, lateinischem Text in Braun und Rot, 4-
56,5 x 41 cm

Limitpreis:
150,00 EUR

ANTIPHONARFRAGMENT MIT FLEURONNÉ-INITIALE Italien, 15./16. Jh. Einzelseite mit in Rot und Blau ausgestalteter Fleuronné-Initiale, Quadratnoten in Braun, lateinischem Text in Braun und Rot, 4-linigem, rotem Notensystem, recto und verso, auf Pergament. 56,5 x 41 cm. In dunklem Blau ausgeführte Fleuronné-Initiale auf feinem, rotem Rankengrund als Einleitung für 'Benedictus es domine doce me iusti(ficationes tuas) (...)'. Insg. Quetschfalten, vor allem im Randbereich besch., gebräunt, leichte Farbverluste.