12ZEHNTEILIGES KONVOLUT Auktion: 74-I

ZEHNTEILIGES KONVOLUT

Dänemark, Georg Jensen, Ausführung nach 1945
ZEHNTEILIGES KONVOLUT
Silber, Kork
L. 5,1-13,7 cm, 168 g (Silber)

Limitpreis:
420,00 EUR

Zuschlag:
1.300,00 EUR

"ZEHNTEILIGES KONVOLUT Dänemark, Georg Jensen, Ausführung nach 1945 Silber, Kork. L. 5,1-13,7 cm, 168 g (Silber). Punziert mit Firmensignet, 'STERLING', 'DENMARK' sowie Modellnummern. Bestehend aus sechs Serviettenringen (2 x Blossom, Entwurf Georg Jensen, 1919; 2 x Acorn, Entwurf Johann Rohde, 1915; 2 x Acanthus/Dronning, Entwurf Johan Rohde, um 1917), zwei Teelöffeln (Modell 84, Blossom), einem Zuckerlöffel (Modell 21, Ornamental, Entwurf Georg Jensen, 1912) sowie einem ornamentalen Weinflaschenverschluss (Modell Q10, Entwurf Georg Jensen, 1918). Zuckerlöffel min. besch."