40HOCKENDE Auktion: 74-I

HOCKENDE
OTTO POERTZEL

Deutsch, 20. Jh.
HOCKENDE
Keramik, heller Scherben, rötlich-braune Glasur
H. 40,5 cm

Limitpreis:
200,00 EUR

OTTO POERTZEL 1876 Scheibe - 1963 Coburg HOCKENDE Deutsch, 20. Jh. Keramik, heller Scherben, rötlich-braune Glasur. H. 40,5 cm. Am Sockel sign. 'Prof. Poertzel'. Über einem Felsensockel Darstellung einer weiblichen, seitlich hockenden Aktfigur. Ber. und min. best.