41ZWEI ROSENTHAL FIGUREN Auktion: 74-I

ZWEI ROSENTHAL FIGUREN

Deutsch, Anfang 20. Jh.
ZWEI ROSENTHAL FIGUREN
Porzellan, polychrome Malerei
H. 22,5 cm und 9,5 cm

Limitpreis:
200,00 EUR

Zuschlag:
290,00 EUR

ZWEI ROSENTHAL FIGUREN Deutsch, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 22,5 cm und 9,5 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modellnummern, Malerzeichen. 1 Figur von Berthold Boehs (1877 Karlsruhe - 1957 Weimar): Ionische Tänzerin, am Sockel bez. 'B. Boehs', Modellnr. K 201 (Entwurf 1913). 1 Figur von Albert Caasmann (1886 Berlin - 1968 Brandenburg): Gleitflug, Modellnr. K 354 (Entwurf 1914).