43VENUS MIT PAPAGEI Auction: 74-I

VENUS MIT PAPAGEI
ADOLF OPPEL

Deutsch, Selb, Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1913)
VENUS MIT PAPAGEI
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 17 cm

200,00 EUR

200,00 EUR

ADOLF OPPEL 1840 Stuttgart - 1923 ebd. VENUS MIT PAPAGEI Deutsch, Selb, Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1913) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17 cm. Grüne Manufakturmarke, undeutliche Modellnr., sonst 'K 288', Sockel bez. 'M. Oppel'. Unbekleidete Rokokodame auf einer Steinbank mit einem Kakadu auf einer Vase sprechend. Min. ber., rechter Finger und Kakadu min. rest.