49BAUERNMÄDCHEN MIT KALB Auktion: 74-I

BAUERNMÄDCHEN MIT KALB
OTTO PILZ

Deutsch, Meissen, 1911-1924 (Entwurf 1911)
BAUERNMÄDCHEN MIT KALB
Porzellan, polychrome Malerei
H. 20,5 cm

Limitpreis:
1.200,00 EUR

Zuschlag:
1.200,00 EUR

OTTO PILZ 1876 Sonneberg - 1934 Dresden BAUERNMÄDCHEN MIT KALB Deutsch, Meissen, 1911-1924 (Entwurf 1911) Porzellan, polychrome Malerei. H. 20,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modellnr. 'B254', auf dem Sockel bez. 'O. Pilz'. Über einem flachen Sockel Darstellung einer knienden Bäuerin ein Kalb an einem Holzeimer tränkend. 1. Wahl.