50MÄDCHEN MIT SCHAF Auktion: 74-I

MÄDCHEN MIT SCHAF
MAX BOCHMANN

Deutsch, Meissen, 1908-1924 (Entwurf 1908)
MÄDCHEN MIT SCHAF
Porzellan, polychrome Malerei
H. 15,8 cm

Limitpreis:
1.500,00 EUR

MAX BOCHMANN Meißen 1874 - 1942 MÄDCHEN MIT SCHAF Deutsch, Meissen, 1908-1924 (Entwurf 1908) Porzellan, polychrome Malerei. H. 15,8 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pinsel- und Pressnummer, Modellnr. 'Z 134'. Über rechteckigem Sockel Darstellung eines Mädchens mit Haube und Blumenstrauss sich zu einem Schaf an ihrer Seite beugend, welches an den Blumen riecht. 1. Wahl. Blumenstrauss min. best.