51LEOPARDIN MIT JUNGEN Auktion: 74-I

LEOPARDIN MIT JUNGEN
OTTO PILZ

Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1913)
LEOPARDIN MIT JUNGEN
Porzellan, polychrome Malerei
H. 21 cm

Limitpreis:
1.800,00 EUR

OTTO PILZ 1876 Sonneberg - 1934 Dresden LEOPARDIN MIT JUNGEN Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1913) Porzellan, polychrome Malerei. H. 21 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummer, Modellnr. 'B 206', Auf dem Sockel bez. 'O. Pilz'. Über einem Rundsockel Darstellung einer aufrecht sitzenden Leopardin mit zwei schlafenden Jungen zu ihren Füßen. 1. Wahl. Ein Haarriss an der Leopardin.