63AUFSATZSCHALE Auktion: 74-I

AUFSATZSCHALE

Frankreich, 19. Jh.
AUFSATZSCHALE
Bronze, vergoldet, Kristallglas, geschliffen
H. 20 cm, D. 21 cm

Limitpreis:
380,00 EUR

Zuschlag:
600,00 EUR

AUFSATZSCHALE Frankreich, 19. Jh. Bronze, vergoldet, Kristallglas, geschliffen. H. 20 cm, D. 21 cm. Auf vier schlanken, in Widderköpfen endenden Tatzenfüßen durchbrochen gearbeitete Wandung mit Baluster-, Schleifen- und Floraldekor. Nach oben sich erweiternde Glasschale mit Rauten- und Palmettendekor. Bronzemontierter Randabschluss mit Blattfries und seitlichen Ringhenkeln. Gebrauchsspuren, part. ber.