86DREITEILIGE KAMINGARNITUR Auktion: 74-I

DREITEILIGE KAMINGARNITUR

Niederlande, 2. Hälfte 19. Jh.
DREITEILIGE KAMINGARNITUR
Keramik, Zinnglasur und Blaumalerei, Messingmontierung
H. 51 cm (Leuchter) und 47,5 cm (Uhr)

Limitpreis:
300,00 EUR

DREITEILIGE KAMINGARNITUR Niederlande, 2. Hälfte 19. Jh. Keramik, Zinnglasur und Blaumalerei, Messingmontierung. H. 51 cm (Leuchter) und 47,5 cm (Uhr). Ziffernblatt bez. 'Gorini & Fils à Paris', Uhrwerk bez. 'Lons brevete'. 2 fünf-flammige Leuchter sowie Kaminuhr mit Ziffernblatt mit blauen römischen Ziffern. Floraler Dekor mit Vögeln. Part. rest und ber., Ziffernblatt mit Haarrissen, Uhr funktionsfähig.