87VASE MIT ANSICHTEN VON BERLIN Auktion: 74-I

VASE MIT ANSICHTEN VON BERLIN
VASE MIT ANSICHTEN VON BERLIN

Deutsch, KPM Berlin, 1847-49
VASE MIT ANSICHTEN VON BERLIN
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 31,5 cm

Limitpreis:
1.000,00 EUR

Zuschlag:
1.000,00 EUR

VASE MIT ANSICHTEN VON BERLIN Deutsch, KPM Berlin, 1847-49 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 31,5 cm. Unterglasurblaue Pfennigmarke, rote Reichsapfelmarke, Presszeichen. Rechteckige Sockelplatte mit Rundfuß, darüber montierter Korpus in Amphorenform mit Volutenhenkeln in Mattgold, zylindrischer Hals und ausgestellte Lippe. Auf dem Korpus feine Malerei mit Darstellung des Alten Museums und des Reiterstandbildes Friedrichs des Großen in Berlin. Goldstaffage ber., Sockelplatte min. best.