88DURCHBRUCHTELLER MIT ALLEGORISCHER DARSTELLUNG Auktion: 74-I

DURCHBRUCHTELLER MIT ALLEGORISCHER DARSTELLUNG

Deutsch, Meissen, 1774-1817
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
D. 23,3 cm

Limitpreis:
300,00 EUR

DURCHBRUCHTELLER MIT ALLEGORISCHER DARSTELLUNG Deutsch, Meissen, 1774-1817 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 23,3 cm. Unterglasurblaue Marcolini-Schwerter, Pressnummer, Ritzzeichen. Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Langbögen und reliefierten Vergissmeinichtblüten. Spiegel mit goldenen Girlanden auf rosafarbenem Fond darin gerahmte Reserve mit allegorischer Darstellung von zwei Frauen in camaieu-grau auf Türkisfond. 1. Wahl. Part. ber und rest.