89DURCHBRUCHTELLER MIT GLÜCKSSPIELSZENE Auktion: 74-I

DURCHBRUCHTELLER MIT GLÜCKSSPIELSZENE

Deutsch, Meissen, um 1900
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
D. 23,5 cm

Limitpreis:
300,00 EUR

Zuschlag:
450,00 EUR

DURCHBRUCHTELLER MIT GLÜCKSSPIELSZENE Deutsch, Meissen, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern. Durchbrochen gearbeitete Fahne mir rosafarbenen Akztenten. Im Spiegel goldgerahmte Reserve mit feiner Darstellung von vier Männern um einen Tisch im Hof gruppiert beim Glücksspiel. 1. Wahl. Am Rand min. ber.