90PURPUR TELLER MIT LAGERSZENE Auction: 74-I

PURPUR TELLER MIT LAGERSZENE

Deutsch, Meissen, 1740- ca. 1840
PURPUR TELLER MIT LAGERSZENE
Porzellan, Camaieu-Malerei in Purpur, Goldstaffage
D. 13,5 cm

200,00 EUR

200,00 EUR

PURPUR TELLER MIT LAGERSZENE Deutsch, Meissen, 1740- ca. 1840 Porzellan, Camaieu-Malerei in Purpur, Goldstaffage. D. 13,5 cm. Unterglasurblaue Schwerter mit Punkt zwischen den Parierstangen, Reste der Vergolder-Marke. Kleiner Teller mit goldgerahmter Reserve mit Lagerszene und zwei Reitern sowie einem Herrn einer Dame das Lager zeigend. Fahne mit purpurfarbenen Blüten und Goldspitzenbordüre. Min. ber.