94ELF-TEILIGES KONVOLUT IM SÈVRES-STIL Auktion: 74-I

ELF-TEILIGES KONVOLUT IM SÈVRES-STIL

Frankreich, Château des Tuileries u.a., 18./19. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
D. bis 25 cm

Limitpreis:
120,00 EUR

Zuschlag:
1.300,00 EUR

ELF-TEILIGES KONVOLUT IM SÈVRES-STIL Frankreich, Château des Tuileries u.a., 18./19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 25 cm. Sèvres-Marken, Château des Tuileries Manufakturstempel. 1 Teller auf Bronzedreifuß montiert, 7 Teller mit geschweiftem Rand, 1 Schale, 1 Becher, 1 Unterteller. Dekoriert mit galanten Szenen bzw. Putti und Vogeldarstellungen sowie Blumenbouquets in goldgerahmten Reserven auf Blaufond. Ber.