96PORTRAITTASSE 'NAPOLEON' Auktion: 74-I

PORTRAITTASSE 'NAPOLEON'

Deutsch, KPM Berlin, 1803- ca. 1817
PORTRAITTASSE 'NAPOLEON'
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 6,8 cm (Tasse) und D. 13,5 cm (Untertasse)

Limitpreis:
280,00 EUR

Zuschlag:
440,00 EUR

PORTRAITTASSE 'NAPOLEON' Deutsch, KPM Berlin, 1803- ca. 1817 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 6,8 cm (Tasse) und D. 13,5 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Zeptermarke, aufglasurblaue Malermarke. Tasse mit goldgerahmten Medaillon mit dem Portrait Napoleons im Profil und Goldrändern. Untertasse mit bekröntem Adler im Spiegel und Goldrändern. 1. Wahl.