97ANSICHTENTASSE 'HEIDELBERGER SCHLOSS' Auktion: 74-I

ANSICHTENTASSE 'HEIDELBERGER SCHLOSS'

Deutsch, KMP Berlin, um 1820
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 13,3 cm (Tasse m. Henkel) und D. 18,3 cm (Untertasse)

Limitpreis:
700,00 EUR

ANSICHTENTASSE 'HEIDELBERGER SCHLOSS' Deutsch, KMP Berlin, um 1820 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,3 cm (Tasse m. Henkel) und D. 18,3 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Zeptermarke, Pressnummern. Tasse mit grader Wandung und ausgestelltem Rand, Volutenhenkel mit eingefasstem Löwenkopf. Schauseitig goldgerahmte Ansicht des Heidelberger Schlosses. Untertasse mit Goldrändern bez. 'Schmitz seinem Tümpling'. Goldstaffage ber.